Армия США расширит свое присутствие в Средиземном море из-за ситуации в Сирии. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на неназванного представителя Пентагона.
По словам источника, эсминец "Махан", у которого закончился срок дежурства и который должен был вернуться на базу в Вирджинии, останется на Средиземноморье. Количество военных кораблей такого типа в регионе, таким образом, увеличится до четырех. Вместе с тем, представитель Пентагона подчеркнул, что ВМФ США не получал каких-либо приказов о подготовке к военным операциям, связанным с Сирией, передает Лента.ru.
Позже министр обороны США Чак Хейгел заявил, что президент США Барак Обама отдал распоряжение представить все различные варианты действий в зависимости от развития ситуации в Сирии. В настоящее время, по словам Хейгела, Пентагон уже оценивает возможные сценарии.
Ситуация в Сирии, где на протяжении двух с половиной лет продолжается гражданская война, вновь привлекла к себе повышенное внимание мирового сообщества, после того как 21 августа появились сообщения о крупной химической атаке близ Дамаска, унесшей жизни 1300 человек. Кто именно стоит за атакой - правительственные войска или повстанцы — пока неясно.
23 августа в администрации Барака Обамы подчеркнули, что Соединенные Штаты не рассматривают возможности отправки своих солдат в Сирию. Вместе с тем, вопрос о косвенном вмешательстве США в конфликт пока остается открытым.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Обама заявлял ранее, что применение режимом Асада химоружия в Сирии будет воспринято США как "пересечение красной черты", после чего Вашингтон "начнет действовать по-другому".