"Я хочу, чтобы иранцы знали, что если я буду президентом, мы нанесем удар по Ирану. В течение следующих 10 лет, если иранцы могут проявить глупость и подумать о нанесении удара по Израилю, мы будем в состоянии их полностью уничтожить", - сказала Клинтон.

 

Бывшая первая леди и кандидат в президенты США выступила с таким заявлением, отвечая на вопрос телеведущего о том, что она будет делать, если Иран осуществит удар по Израилю с применением ядерного оружия.

 

Представители Ирана и Израиля неоднократно выступали с жесткими заявлениями, общий смысл которых сводится к тому, что стороны не потерпят ни малейшей агрессии в свой адрес. Так, премьер-министр еврейского государства Эхуд Ольмерт неоднократно давал понять, что не исключает возможности военной операции против Ирана, если Исламская Республика не прекратит ядерные разработки. Тегеран неоднократно угрожал уничтожить Израиль в случае какой-либо агрессии с его стороны. Последний раз с соответствующим заявлением на пресс-конференции неделю назад выступил заместитель главнокомандующего иранской армии Мохаммад Реза Аштиани. "Как и заявил президент страны Махмуд Ахмадинеджад, у нас есть серьезные стимулы для защиты наших границ, и в случае каких-либо враждебных действий со стороны Израиля, мы готовы стереть его с мировой сцены", - предупредил военачальник, отвечая на просьбу прокомментировать недавние израильские учения по гражданской обороне.