Американский президент Джордж Буш на прошлой неделе предложил Косово, провозгласившему 17 февраля 2008 года независимость в одностороннем порядке, помощь в создании собственной армии и её оснащении новым оружием.

 

 

"Буш считает, что благодаря этому повысится "безопасность США", возрастёт способность нового государства обеспечивать мир, а также противостоять терроризму и реагировать в ситуациях гуманитарного кризиса", - сообщает газета.

 

 

Сербия, не признавшая независимость своего края Косово, остро критикует намерения Вашингтона. Часть европейских стран, также не признающих новое государство, считает, что слишком рано создавать косовскую армию.

 

 

Кроме того, они опасаются, что в новые армейские структуры войдёт старое командование из Освободительной армии Косово (ОАК), которое отличается радикальными антисербовскими позициями и не до конца проверенным военным прошлым, сообщает газета.

 

 

Документ, который описывает, каким образом новое государство достигнет полной независимости, гласит, что в течение года от провозглашения независимости Косово её сегодняшняя армия - Корпус охраны Косово - будет заменена новой Силой Безопасности Косово.

 

 

Новая армия будет насчитывать до 2,5 тысячи активных военных и 800 резервных кадров, однако, она не сможет обладать танками, тяжёлой артиллерией, боевыми самолётами и вертолётами.

 

 

Все служащие из КОК будут приглашены в СБК, которая будет обучена военными инструкторами из НАТО.

 

 

КОК официально имеет около 200 единиц оружия и насчитывает 2,7 тысячи активных военнослужащих и 2,3 - резервистов, из них 85% - это бывшие партизаны из албанской военизированной группировки ОАК, боровшейся за независимость Косово.