В документе, проект которого был представлен Соединёнными Штатами, сказано, что военные из других стран смогут проводить наземные операции против пиратов - в том случае, если это будет санкционировано правительством Сомали.

 

 

Между тем в четверг поступили сообщения о новом происшествии: сомалийские пираты захватили две йеменские рыболовецкие шхуны и 22 заложника. Как заявила йеменская служба береговой охраны, ещё семь рыбаков сумели бежать на шлюпке и известили власти.

 

 

Пока неясно, насколько широкую поддержку получит представленный в ООН проект резолюции. Вместе с тем, на этой неделе министерство иностранных дел России заявило, что совместная борьба против пиратов - один из примеров эффективного сотрудничества Москвы со странами Европейского Союза.

 

 

"Борьба с пиратством - одна из глобальных проблем, где нет правильных или неправильных стран, где все действия согласованы и направлены на обеспечение безопасности", - заявил представитель российского внешнеполитического ведомства Владимира Воронкова.

 

 

"Первоочередной задачей является восстановление береговой охраны, поскольку в данный момент у Сомали нет ни одного корабля, - цитирует посла - Надеемся, что Россия направит дополнительные корабли не только для борьбы с пиратством, но и в рамках военно-технического сотрудничества с Сомали и с другими государствами региона".

 

 

В июне Совет безопасности ООН принял резолюцию, разрешающую иностранным державам с согласия сомалийского временного правительства входить в территориальные воды страны и применять против пиратов силу. Однако этот документ не предусматривает проведения наземных операций.

 

 

США рассчитывают, что новая резолюция о борьбе с пиратством будет принята в следующий вторник, когда на заседании Совбеза ООН будет присутствовать американский госсекретарь Кондолиза Райс.

 

 

Администрация президент Джорджа Буша, которая находится у власти последние недели, также настаивает на том, чтобы в Сомали были направлены международные миротворческие силы.

 

 

Однако генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун не видит смысла в отправке в Сомали "голубых касок", поскольку в этой стране пока нет перспективы мирного урегулирования. Взамен глава ООН предлагает создать международную коалицию стран, которые бы взяли на себя миссию по установлению мира.

 

 

Пока ни одна страна не предложила направить в Сомали свои войска.

 

 

Случаи пиратства у берегов Сомали необычайно часты - в 2008 году было совершено 120 нападений на суда. 16 из них всё ещё удерживаются, в том числе саудовский танкер и украинский корабль "Фаина" с грузом оружия на борту.