США признали Джулиана Ассанджа, который уже 100 дней находится в посольстве Эквадора в британской столице, врагом государства, а основанный им сайт "Викиликс" (WikiLeaks) - угрожающим национальной безопасности. Таким образом, статус главы сервиса утечек теперь соответствует террористической организации "Аль-Каида" и группировке "Талибан".
Как сообщила сегодня австралийская газета "Сидней монинг геральд" (The Sydney Morning Herald), именно так классифицируют Ассанджа и "Викиликс" американские власти во внутренней документации. В частности, речь идет о рассекреченных согласно решению суда документах контрразведки ВВС США. В них в качестве "врага государства" Ассандж проходит по делу американского военного аналитика, которая, будучи в Лондоне, присутствовала на процессе над австралийцем. Согласно имеющейся у компетентных органов информации, эта женщина встречалась с "поддерживающими деятельность "Викиликс" лицами" или, проще говоря, с активистами у здания суда. Несмотря на кажущуюся легкость проступка, по американским законам он классифицируется, как "взаимодействие с врагом". А это в свою очередь грозит "вступившему в контакт" военнослужащему высшей мерой наказания - смертной казнью.
"Термин "взаимодействие с врагом" означает, что правительство США оставляет за собой право обращаться с Джулианом Ассанджем по законам военного времени, что может включать убийство, захват, содержание под стражей без суда и следствия и так далее, - прокомментировал сообщение "Сидней монинг геральд" сайт "Викиликс". - Это так же делает возможным целый спектр атак на "Викиликс" со стороны американских властей".
Джулиан Ассандж в среду выступал перед представителями Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке по телемосту из эквадорского посольства в Лондоне и раскритиковал Барака Обаму за притеснение свободы слова, передает ИТАР-ТАСС. В видеообращении, записанном каналом "Раша тудей" (Russia Today), он призвал президента США "прекратить гонения на "Викиликс". Особое внимание в ходе своего выступления Ассандж уделил положению предполагаемого информатора "Викиликс" американского рядового Брэдли Мэннинга, которому в США за разглашение секретных данных грозит смертная казнь.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Генеральная Ассамблея ООН - главный форум всемирной организации из представителей 193 государств - собралась 18 сентября на 67-ю сессию.