Буш подписал распоряжение о том, что еще на год продлевается "блокирование собственности" этих лиц, находящейся в юрисдикции США. Активы Лукашенко и других белорусских руководителей были заморожены 16 июня 2006 года в связи с тем, что они, как указывается в распоряжении президента США, они "подрывали демократический процесс или институты в Беларуси".

Сам Лукашенко неоднократно заявлял, что у него нет активов за рубежом. Действие санкций продлевается в связи с тем, что действия и политика белорусских руководителей "продолжает создавать неординарную и чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике США", говорится в тексте распоряжения Буша, о котором в четверг он официально уведомил также письмом конгресс США.

Буш 16 июня 2006 года подписал распоряжение о введении "точечных финансовых санкций" против ряда членов правительства Беларуси и других лиц, "виновных в подрыве демократического процесса или институтов в Беларуси, нарушениях прав человека или коррупции". Распоряжение блокирует всю собственность, а также доли в собственности всех указанных в документе лиц. Всем компаниям и гражданам США запрещено вступать в какие-либо деловые взаимоотношения с этими белорусскими чиновниками.

В приложении указаны десять имен, включая президента Беларуси Александра Лукашенко, главу КГБ Степана Сухаренко, руководителя государственной телерадиокомпании Александра Зимовского, заместителя главы администрации президента Наталью Пяткевич, советника президента по национальной безопасности Виктора Лукашенко.В разъяснительном письме за подписью Буша, направленном в конгресс США, указывается, что "настоящее распоряжение поручает министру финансов США заблокировать активы старших официальных лиц Белоруссии, членов их семей или тех, кто тесно связан с такими официальными лицами, вовлеченными в коррупцию".

Пресс-служба Белого дома уточнила, что эти лица "не будут иметь возможности доступа к любым активам, которые у них могут быть в США, и американские финансовые институты, где бы они ни находились, не смогут предоставлять им какие-либо услуги". МИД Беларуси в ответ предложил президенту США направить все средства белорусских чиновников, которые найдут на счетах в США, нуждающимся американцам.