Целью задумки американцев стала так называемая "утечка мозгов" из Ирана, пишет газета Los Angeles Times со ссылкой на анонимные источники. В самом ЦРУ отказались комментировать эту публикацию.

 

Именно на основании информации, переданной такими "невозвращенцами", отмечает газета, национальная разведка США пришла к выводу, что военная ядерная программа Ирана действительно была заморожена в 2003 году. Хотя работа ЦРУ с дезертирами была отчасти направлена на получение информации о достижениях Тегерана в ядерной сфере, ее основная цель состояла в подрыве намечающихся возможностей Ирана - выдергивании ключевых ученых, офицеров армии и других сотрудников из ядерного списка.

 

Собеседник Los Angeles Times отмечает, что администрация США постоянно требовала свежую информацию о ядерной программе Ирана. Все 16 спецслужб США едины в мнении по поводу того, что Тегеран по крайней мере планирует развивать ядерные вооружения и продолжает работать над гражданскими ядерными технологиями, которые могли бы помочь в будущем создать бомбу.