Американский беспилотник неудачно атаковал главу "Аль-Каиды" в Йемене Анвара аль-Авлаки. Ракета, выпущенная из беспилотника, попала в автомобиль с боевиками. Их гибель подтвердило министерство обороны Йемена, уточнив, что в машине находились два человека - братья Мусад и Абдулла Мубараки.
Американские СМИ предполагают, что целью беспилотника был представитель "Аль-Каиды". "Мы надеялись, что это был он", - заявил представитель властей на условиях анонимности.
В четверг, 5 мая, было предпринято несколько попыток убить аль-Авлаки, однако Пентагон эту информацию комментировать отказался.
В Америке Анвара аль-Авлаки называют новым "террористом №1". Спецслужбы США считают его одним из наиболее опасных террористов - значительную часть своей жизни аль-Авлаки провел в Штатах, сообщает Корреспондент.
По мнению специалистов, он способен вербовать террористов и на территории самой Америки. Идеолога Аль-Каиды считают причастным как минимум к двум громким преступлениям: попытке теракта на борту самолета, который направлялся в Детройт, и массовому убийству на военной базе в Техасе.
Как сообщал MIGnews.com.ua в Пакистане сотни людей вышли на улицы, чтобы принять участие в демонстрациях, посвященных Усаме бен Ладену. Выступления прошли в городе Кветта на западе Пакистана. Митингующие выкрикивали лозунги, поддерживающие бен Ладена и "священную войну" против США, а также сжигали американские флаги.
Выступления были организованы партией Джамият-Улема-э-Ислам, которая поддерживает идеи талибов. По словам одного из лидеров партии, мусульмане будут всегда помнить "заслуги Осамы", так как "он бросил вызов Америке и разбудил мусульман по всему миру".