Американские власти попросили научные издания не публиковать материалы об исследованиях вируса-мутанта H5N1 (птичьего гриппа), который искусственно вывели в одной из лабораторий Нидерландов, опасаясь, что ими могут воспользоваться террористы.
"Этот вирус может стать причиной страшной пандемии в истории: от птичьего гриппа, который в последние 15 лет стал глобальным кошмаром, могут умереть миллионы людей", - описывает опасения Вашингтона итальянская La Repubblica.
В связи с этим правительство США впервые прибегло к беспрецедентному шагу: попросило редакции двух авторитетных американских научных журналов - Science и Nature - не печатать уже подготовленные статьи о новом штамме.
Это распоряжение спровоцировало скандал мирового масштаба, однако Science и Nature пошли навстречу просьбе Национального института здоровья. "Я бы не стал называть это цензурой. Таким образом мы пытаемся ее избежать: научное сообщество показало лицо своей ответственности", - заявил главный редактор Nature Брюс Альбертс.  
Коллективу исследователей из Медицинского центра Эразмуса в Роттердаме (Нидерланды) удалось впервые получить высоковирулентный штамм вируса H5N1, который передается воздушно-капельным путем между хорьками. Ранее так называемый птичий грипп мог распространяться только от зараженных животных, в частности от домашней птицы к человеку. Новая разновидность опасна тем, что достаточно вдохнуть воздух после чихания или кашля больного человека - и болезнь распространилась, сообщает Инопресса.
По мнению ученых, новый вид гриппа может стать причиной пандемии, которая во много раз будет превосходить по масштабам эпидемию "испанского" гриппа.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в 2011 году эпидемиологи ожидают прихода трех штаммов вируса гриппа - двух ослабленных и одного - "покрепче".