Администрация США поддерживает усилия разработчиков по созданию так называемого "теневого Интернета" – альтернативных систем выхода в Глобальную сеть, предназначенных для противников авторитарных режимов.
Госдепартамент уже выделил грант в размере 2 миллионов долларов, направленный на поддержку проекта "Интернет в чемодане". Данный проект позволяет организовать альтернативную сотовую сеть и мобильный доступ в Интернет, а все оборудование для него действительно помещается в один или несколько небольших кофров.
Госдеп также финансирует создание "призрачных" беспроводных сетей для Ирана, Сирии и Ливии, которые позволят антиправительственным активистам общаться в Интернете и по телефонам в обход контролируемых властями этих стран систем коммуникаций, сообщают Дни.ру. 
Кроме того, американское внешнеполитическое ведомство совместно с Пентагоном потратило не меньше 50 миллионов долларов на создание независимой сотовой сети в Афганистане, используя в качестве мест для размещения базовых станций и сотовых ретрансляторов военные базы внутри страны.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в официальной стратегии компьютерной безопасности США заявляется, что компьютерная атака на США может быть приравнена к началу реальных военных действий. В ответ Пентагон получит право нанести удар по стране, организовавшей кибератаку.