Новая система имеет рабочее название "Медуза", сам же контракт заключен на изготовление "удаленной персональной системы ограничения дееспособности", говорится в описании контракта. Контракт был заключен в ноябре 2003 года. "Это несмертельное оружие основано на микроволновом акустическом эффекте. Импульсы определенных микроволн воспринимаются людьми как оглушающий звук. Путем регулировки параметров и силы импульса возможно добиться "дискомфортного" уровня восприятия импульса человеком", - говорится в прилагающемся к контракту описании.

 

Такие импульсы могут, например, предотвратить попадание человека в запретную зону, а в случае необходимости, ограничить дееспособность отдельного человека, отмечается в документе. При этом человек слышит звук не обычным образом, он формируется в мозгу в результате воздействия микроволн. По мнению авторов разработки, новую систему можно использовать для защиты периметров коммерческих и военных объектов, применять в для помощи плохослышащим или глухим людям. Новую систему также можно применять в правоохранительных органах и армии для управления толпой и защиты. Когда новая система будет полностью готова, она должна быть портативной, не требовать много энергии, иметь контролируемый радиус покрытия и переключение между индивидуальным режимом воздействия и режимом толпы.

 

Демонстрационная версия может появиться уже через год, а переносная примерно через полтора. Министерство обороны США в течение ближайших пяти лет планирует также инвестировать в разработку и закупки новых систем вооружений около 900 миллиардов долларов.