Как утверждается в докладе Федерации ученых США, Штаты вывезли все американские ядерные боеприпасы с британской базы Королевских ВВС в Лейкенхите, куда они были завезены в 1954 году. О вывозе этого оружия официально не было объявлено, но факт его "передислокации" подтвержден из нескольких источников, уверяет автор доклада, эксперт в области ядерных вооружений Ханс Кристенсен. Министерство обороны Великобритании пока не комментирует данную информацию.

 

Если информация достоверна, то американское ядерное оружие в Европе осталось, как минимум, на шести военных базах в Бельгии, Германии, Нидерландах, Италии и Турции, отметил Кристенсен.

 

При этом эксперт выразил недоумения по поводу сокрытия США и НАТО информации о вывозе американского ядерного оружия из Великобритании. По его мнению, это могло бы стать для Вашингтона хорошим аргументов в переговорах с Москвой о сокращении ядерных вооружений. "Сохраняя в тайне информацию о вывозе оружия, НАТО и США упустили прекрасную возможность непосредственно и позитивно вовлечь Россию в обсуждение вопросов сокращения ее нестратегического ядерного оружия, и одновременно улучшить свой ядерный имидж в мире в целом", - указал специалист.