"Мы приветствуем освобождение белорусскими властями политического заключенного и бывшего кандидата в президенты Александра Козулина. Важно, чтобы это освобождение было на постоянной основе и не сопровождалось никакими условиями", - говорится в заявлении.


В нем сообщается, что в течение минувших недель в Беларуси были уже освобождены шесть других политических заключенных.


Полное освобождение Козулина означало бы освобождение всех известных политзаключенных в Беларуси, и администрация Буша в таком случае "была бы готова начать диалог с Белоруссией о дальнейших шагах по улучшению двухсторонних отношений", говорится в документе.


Госдепартамент также выражает сожаление в связи с тем, что Козулин "не был освобожден раньше", и выражает ему соболезнования в связи с кончиной его супруги Ирины Козулиной.


24 февраля Козулин объявил голодовку с требованием отпустить его на похороны жены Ирины Козулиной, которая умерла 23 февраля. В понедельник, 25 февраля, в Минске состоялся двухтысячный митинг, посвященный памяти Ирины Козулиной. В ночь с 25 на 26 февраля белорусские власти предоставили оппозиционеру трехсуточный отпуск для участия в похоронах супруги


Козулин сообщил, что за эти три дня он намерен подать в суд на президента страны Александра Лукашенко за моральные страдания своей жены Ирины.


Как сообщалось, президент США Джордж Буш выразил соболезнования белорусскому оппозиционному политику Александру Козулину в связи с кончиной его супруги.