В связи с этим в ближайшие пять лет американские власти намерены потратить не менее 8 миллиардов долларов, чтобы исправить эту ситуацию и укрепить наиболее уязвимые дипломатические представительства.


Стало известно, что властями планируется переместить дипмиссии дальше от крупных дорог, укрепить стены и окна. Также предполагается в некоторых городах посольства переместить из центральных районов на окраину.


Следует отметить, что Соединённые Штаты начали активно усиливать безопасность своих посольств после произошедших около 10 лет назад нападений на посольства в Кении и Танзании. В результате взрывов тогда погиб 231 человек, в их числе 12 американцев.


С тех пор на усиление мер безопасности в дипмиссиях США по всему миру было потрачено около 4 млрд долларов.


Однако только в этом году нападениям подверглись американские дипмиссии в Боливии, Чаде и Сербии.


Как известно, дипмиссия США в Ираке регулярно подвергается ракетным обстрелам со стороны боевиков.


Следует отметить, что также посольства Дании в разных странах мира неоднократно подвергались угрозам в связи с тем, что датские газеты в феврале перепечатали рисунки, на которых был изображён пророк Мухаммед.


Первое появление в печати этих изображений, которые многие мусульмане посчитали оскорбительными, вызвали в сентябре 2005 года массовые протесты во многих странах.


Напомним, что ранее Палата представителей конгресса США утвердила законопроект о продлении существующих сроков охраны вице-президента США после его ухода из Белого дома.


Сообщалось, что в случае окончательного утверждения этого документа текущим составом конгресса и после того, как он будет подписан главой Белого дома, первым бывшим вице-президентом США, подпадающим под новые правила, станет Ричард Чейни, срок пребывания которого в должности заканчивается вместе с президентством Джорджа Буша - 20 января 2009 года.


По существующим законодательным нормам, охрана Секретной службы США положена "бывшим вице-президентам, их супругам, а также их детям, не достигшим 16-летнего возраста, на период продолжительностью не более шести месяцев после даты ухода вице-президента с должности".


Законопроект под названием "Акт 2008 года об охране бывших вице-президентов США" содержит новый пункт, согласно которому глава министерства внутренней безопасности США получит право по своему усмотрению продлевать сроки охраны бывших вице-президентов страны.