Как отметил начальник пресс-службы госдепартамента Шон Маккормак, аль-Масри вообще исключен из списка террористов, за содействие в поимке или ликвидации которых полагается вознаграждение.

 

Данный список составляется американским внешнеполитическим ведомством, и аль-Масри, известный также как Абу Хамза аль-Мухаджир, был включен туда в 2006 году после того, как занял место ликвидированного в результате авиаудара иорданца Абу Мусаба аз-Заркауи. За его "голову" было обещано 5 млн долларов.

 

За информацию, которая поможет захватить или уничтожить главаря "Аль-Каиды" Усаму бен Ладена, США предлагают 27 млн долларов. Теперь аль-Масри будет числиться в аналогичном списке, который готовит Пентагон, но потенциальный информатор получит лишь 100 тысяч долларов. Как объяснил официальный представитель Центрального командования ВС США капитан Джейми Грэйбил, понижение "статуса" аль-Масри вызвано тем, что "он, по нашим оценкам, больше не является эффективным лидером на поле боя, и поэтому не представляет такую ценность для нас, как, скажем, год назад".

 

По словам Маккормака, существенное снижение вознаграждения, возможно, будет способствовать скорейшей поимке аль-Масри, так как потенциальных информаторов, как считают эксперты госдепартамента, отпугивают многомиллионные суммы, означающие, что риск лишиться своей головы за содействие американцам слишком велик.

 

Согласно информации госдепартамента, за время реализации с 1984 года программы вознаграждения за содействие в поиске террористов или за сведения, позволившие предотвратить теракт, США выплатили примерно 77 миллионов долларов более чем 50 информаторам.