Террорист номер один - лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладена убит. Об этом в телеобращении к нации объявил президент США Барак Обама.
По его словам, бен Ладен был убит в ходе операции военных США в Пакистане в воскресенье. Военные США имеют в своем распоряжении останки тела Бин Ладена.
Новости о смерти "террориста номер один" буквально взорвали социальные сети, особенно их западные сегменты. Если европейские сегменты сетей пока отреагировали довольно сдержанно, вероятно из-за ночного времени, то в США в сети Twitter практически все тренды буквально за час были забиты тэгами так или иначе связанными с Бен Ладеном, его уничтожением, ссылками на американские газеты и выдержками из заявлений Барака Обамы, которые уже были опубликованы, спустя буквально несколько минут после его заявления.
Интересно отметить, что новость об уничтожении Бен Ладена начала распространяться вначале только из официальных американских источников, в частности из Twitter Барака Обамы, где был опубликован твит с обращением к нации. Чуть позже данные об уничтожении террориста появились на страницах газет The New York Times, Wall Street Journal и лентах агентств Associated Press и Reuters. Активно смерть террориста обсуждается также и на Facebook.
Одним из первых независимых блогеров, написавших о новости, стал уже ушедший с телеканала CNN Ларри Кинг.
Телекомпания CNN сообщает, что как минимум три неназванных представителя правительства США сказали, что тело Бен Ладена находится в руках американских властей. Бен Ладен считался главным врагом США после нападения на Нью-Йорк и Вашингтон 11 сентября 2001 года.
Как передает CNN, Усама Бен Ладен был убит на вилле неподалеку от столицы Пакистана Исламабада. Как только эта новость появилась на телеэкранах, перед Белым Домом собрались толпы, скандирующие "США! США!".
В своем обращении к нации президент Барак Обама заявил, что вступив в должность президента, он отдал приказ поймать или убить Бен Ладена. По его словам, информация о местонахождении Бен Ладена поступила в августе 2010 года. В марте нынешнего года эта информация подтвердилась. В конце апреля президент отдал приказ захватить Бен Ладена. Операция была проведена американскими морскими пехотинцами. Во время перестрелки Усама Бен Ладен был убит.
Как сообщают источники в администрации США, при проведении спецоперации, в ходе которой был убит Усама бен Ладен, также был убит один из его старших сыновей. Имя убитого не называется. Всего у бен Ладена 19 детей.
По словам источника, кроме лидера "Аль-Каиды" и его сына, были убиты еще двое курьеров, а также женщина, которой прикрывался один из мужчин. Еще две женщины получили ранения.
В ходе спецоперации по уничтожению Усамы бен Ладена были арестованы две жены и четверо детей бен Ладена. В плен также удалось захватить несколько его личных помощников, также уничтожены несколько арабов, которые были его личными телохранителями.
Спецоперация проводилась в пакистанском городе Абботтабад. Здание, где скрывался бен Ладен, было окружено 4-метровым забором.
Перед спецоперацией власти Пакистана дали американцам разрешение на использование воздушного пространства страны. В небе постоянно находились два беспилотника, которые должны были уничтожить бен Ладена в случае побега.
Как сообщал MIGnews.com.ua, убитый 21 апреля в Чечне боевик по кличке "Моганнед" был главным эмиссаром "Аль-Каиды".
По материалам Cybersecurity.ru, Lenta.ru