Активы этих компаний в США, если таковые обнаружатся, должны быть заморожены, говорится в Бюллетене министерства финансов США. Американским юридическим и физическим лицам запрещается поддерживать отношения с данными фирмами.

 

Беларуская сторона назвала новые санкции США незначительными и заявила, что они не повлияют на экономику Беларуси. "Сам объем экономических санкций США в отношении Беларуси не вызывает большой угрозы", - отметил глава комиссии по международным отношениям парламента Беларуси Николай Чергинец, добавив, что действия Вашингтона можно оставить без внимания. По мнению Чергинца, США нарушают взятые на себя обязательства, так как ранее пообещали не применять мер экономического давления на республику в обмен на вывод ядерного оружия с территории Беларуси.

 

В 2006 году Вашингтон внес Александра Лукашенко и людей из его ближайшего окружения в список нежелательных лиц, которым запрещено иметь любые активы на территории США и вести бизнес с американскими партнерами. В июне 2007 года США ввели экономические санкции в отношении государственного концерта Белнефтехим. В соответствующем распоряжении Джорджа Буша говорилось, что правительство Беларуси препятствует демократическим процессам в стране и нарушает права человека, что в наибольшей степени проявилось во время "глубоко недемократичных" президентских выборов в марте 2006 года.

 

Cанкции против "Белнефтехима" вызвали резкую критику со стороны правительства Беларуси и привели к дипломатическому конфликту между двумя странами, который закончился отзывами послов двух стран и сокращением штатов дипломатических представительств.