Угроза, из-за которой США закроют на воскресенье свои дипломатические представительства в нескольких странах, связана с международной террористической сетью "Аль-Каида", сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление председателя международного комитета палаты представителей конгресса США Эда Ройса.
"Насколько я понимаю, это связано с "Аль-Каидой" <…> и угроза существует на Ближнем Востоке и в Центральной Азии", - заявил Ройс в эфире телеканала CNN.
Как сообщил телеканал ABC News со ссылкой на неназванный официальный источник, угроза может касаться не только посольств и консульств, но и других объектов. В воскресенье, когда посольства в мусульманских странах остаются открытыми, будут закрыты диппредставительства в Египте, Ираке, Катаре, Бахрейне, Афганистане, Бангладеш, Иордании, Омане, Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейте, Алжире, Йемене и Ливии.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее представитель Госдепартамента США Мари Харф сообщила, что некоторые посольства и консульства США будут закрыты в воскресенье, 4 августа, по соображениям безопасности. Она предупредила, что диппредставительства могут оставаться закрытыми несколько дней, но не уточнила, что именно им угрожает.
По материалам РИА Новости