Создание "невидимых" для противника спутников-шпионов было одной из самых секретных и дорогостоящих программ американского ВПК. По официальным данным, речь шла о новом поколении спутников серии Misty. По информации американских аналитиков, первый спутник из этой серии был запущен в 1990 году, второй - в 1999. Согласно не подтвержденным официально публикациям, реализацией программы занималась компания Lockheed Martin.

В 2004 году в газете The Washington Post появилась информация о том, что стоимость программы создания новых спутников-шпионов в процессе ее реализации увеличилась почти вдвое - с пяти до 9,5 млрд долларов. Официальные источники никак не прокомментировали эти данные, но министерство юстиции начало расследование по факту утечки информации, напоминает ИТАР-ТАСС.

Как заявил в интервью агентству АР эксперт военного института в Лексингтоне (штат Вирджиния) Лорен Томпсон, разработчикам программы не удалось создать технологии, соответствующие ожиданиям. С другой стороны, по его словам, закрытие программы стало результатом переоценки разведывательных приоритетов, происшедшей после 11 сентября 2001 года.