XXIII Зимняя Олимпиада, которая состоится в 2018 году, пройдет в южнокорейском городе Пхенчхан. Это право город завоевал уже в первом раунде голосования исполкома МОК, проходящего в Дурбане (ЮАР).
Страна-хозяйка турнира определилась уже в первом раунде голосования, так как Пхенчхан получил большинство голосов. За южнокорейский город проголосовали 54 члена исполкома МОК из 95.
Последний раз страна-хозяйка Олимпиады определялась в первом раунде голосования в 1995 году (при трех претендентах на организацию турнира). Тогда право на проведение Игр-2002 получил Солт-Лейк-Сити.
Пхенчхан трижды подряд претендовал на организацию зимней Олимпиады, два предыдущих раза это право получили Ванкувер и Сочи.
На проведение Игр претендовали три города - французский Анси, немецкий Мюнхен и корейский Пхенчхан.
 Заявка Пхенчхана считалась фаворитом гонки. Она имеет колоссальную поддержку населения, а все объекты в городе уже почти построены. Из минусов заявки называли отсутствие опыта проведения крупных турниров и сложность привлечения в него туристов, передает Корреспондент. 
Южная Корея уже принимала Олимпийские игры - это была летняя Олимпиада 1988 года в Сеуле.
Напомним, что следующие зимние Олимпийские игры пройдут в феврале 2014 года в российском Сочи, и в их рамках пройдут соревнования в трех новых сноуборд-дисциплинах.
Как сообщал MIGnews.com.ua, исполком Международного олимпийского комитета 22 июня прошлого года на собрании в Лозанне (Швейцария) официально огласил шорт-лист городов-кандидатов на проведение ХХIII зимних Олимпийских игр, которые пройдут в 2018 году. В него вошли немецкий Мюнхен, французский Анси и южнокорейский Пхенчхан.