Материалы сборника "Агрессия", куда вошло около 200 агентурных сообщений, текстов шифр-телеграмм, аналитических записок и других рассекреченных документов советской разведки, показывают, что Сталину было хорошо известно, когда Германия нападет на СССР.
"Я насчитал по крайней мере 30 сообщений, которые сигнализировали о начале войны", - сказал во вторник на презентации сборника его составитель генерал-майор в отставке Лев Соцков.
В частности, он отметил, что за три дня до начала войны пришла телеграмма из Рима, в которой советский агент передавал сведения, что "вчера в МИД Италии пришла шифр-телеграмма итальянского посла в Берлине, в которой он сообщает, что высшее немецкое военное руководство информировало его о начале военных действий Германии против СССР между 20 и 25 июня", пишет Интерфакс-Украина.
"Аналогичные данные с пометкой "срочно" докладывали в Центр и резиденты из других разведточек", - добавил Соцков, приведя еще несколько примеров сообщений о дате начала Великой Отечественной войны.
В связи с этим, комментируя заявление Сталина о том, что нападение Гитлера было неожиданным, составитель сборника сказал: "У меня есть только одно объяснение - надо было как-то оправдать наши катастрофические неудачи в первый период войны".
Отвечая на вопрос, можно ли из этого сделать вывод, что Сталин допустил огромную ошибку, Соцков сказал, что "этот вопрос совершенно справедлив".
"Но мне сложно что-то сказать, в душу нашим руководителям не влезешь. Очевидно одно - из сопоставления всего того, что нам известно, складывается ощущение, что Сталин больше всего боялся, что в начале войны будет обвинен Советский Союз", - сказал Соцков.
Сборник "Агрессия" объемом почти 600 страниц выпущен тиражом 4 тысячи экземпляров.
Как сообщал MIGnews.com.ua, вступило в силу решение Апелляционного суда Киева от 13 января этого года, который признал руководителей большевистского тоталитарного режима виновными в геноциде в Украине в 1932-33 годах.