Конклав кардиналов, который изберет нового Папу Римского после ухода Бенедикта XVI, соберется в марте 2013 года. В понедельник, 11 февраля, 85-летний Бенедикт XVI заявил, что больше не может возглавлять католическую церковь из-за преклонного возраста. Он собирается покинуть пост 28 февраля в 20:00 по местному времени.
Об этом решении понтифик сообщил лично во время консистории по канонизации мучеников Отранто в Ватикане, на которой присутствовали члены Кардинальской коллегии и Папского дома. Участники консистории выслушали папское заявление в напряженном молчании.
Из источников, близких к Святому престолу, стало известно, что 85-летний понтифик обосновал решение об отречении тяжестью выполнения своей миссии в связи с преклонным возрастом. При этом он использовал латинскую формулу "ingravescentem aetatem". Папа указал также, что принимает решение совершенно свободно, осознавая всю его серьезность и "большое значение для жизни Церкви".
Несмотря на то, что слухи о немощи Папы в последнее время довольно активно распространялись, в том числе и в Ватикане, заявление Бенедикта XVI стало неожиданностью даже для высших католических иерархов. Декан Кардинальской коллегии, бывший госсекретарь Ватикана кардинал Анджело Содано, в частности, назвал его "громом среди ясного неба".
Йозеф Ратцингер стал Папой Бенедиктом XVI в апреле 2005 года после смерти Папы Иоанна Павла II. В последний раз Папа Римский объявлял о своем добровольном отречении от престола почти 600 лет назад: в 1415 году от престола отрекся Григорий XII.
Йозеф Алоиз Ратцингер родился 16 апреля 1927 года в селении Марктль-ам-Инн в Баварии в семье полицейского. 19 апреля 2005 года он был избран главой Римско-католической церкви и принял папское имя Бенедикта XVI.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в начале 2013 года в итальянской прессе появилось сообщение о том, что покушение на Папу Римского Бенедикта XVI может быть совершено в течение ближайшего года. В публикации приводился сенсационный документ, который колумбийский кардинал Кастриллон Ойос якобы передал в государственный секретариат Ватикана и в личный секретариат понтифика в январе. Документ составлен на немецком языке и датирован 30 декабря 2011 года. В нем со ссылкой на архиепископа Палермо кардинала Паоло Ромео прямо утверждается, что "Святому Отцу осталось жить только 12 месяцев".
По материалам РИА Новости