Об этом сообщил глава российской переговорной делегации, директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков. Пока неизвестно, присоединится ли к переговорам Украина, которая 16 мая стала полноправным членом ВТО. "У Украины, как и у любого другого члена ВТО, есть право войти в рабочую группу по присоединению России. Для этого украинская сторона должна уведомить секретариат ВТО о своем намерении войти в эту группу", - сказал Медведков.

 

Российский переговорщик пока не располагает информацией, намерена ли Украина подключиться к рабочей группе, но он не исключает, что это может произойти в ходе нынешнего переговорного раунда, который продлится до конца мая.

 

Украинское руководство ранее высказывало готовность содействовать присоединению РФ к ВТО. Однако президент Украины Виктор Ющенко еще в феврале в Женеве заявил, что Украина присоединится к рабочей группе, чтобы обсудить беспокоящий украинскую сторону вопрос изъятий и ограничений из режима свободной торговли. К этому призывали и некоторые украинские парламентарии. Медведков напомнил, что по итогам консультаций 26 мая рабочая группа определит график дальнейших переговоров по новой консолидированной версии доклада рабочей группы, которая была выпущена секретариатом ВТО в конце апреля.

 

В рамках подготовки этого итогового документа РФ обсуждает со своими основными торговыми партнерами такие системные вопросы, как таможенное и техническое регулирование, защита интеллектуальной собственности и государственная поддержка сельского хозяйства. Размер сельхозсубсидий остается самым крупным вопросом, который еще предстоит согласовать с США и Кернской группой (в нее входят страны-экспортеры сельхозпродукции).

 

Что касается переговоров с Грузией, которая в конце апреля в Женеве демонстративно отказалась встречаться с российской делегацией из-за поручения Владимира Путина оказать помощь населению Абхазии и Южной Осетии, то Медведков не смог уверенно сказать, примет ли грузинская сторона участие в консультациях на следующей неделе. "Приглашены все, в том числе и Грузия", - сказал он. Однако, по некоторым данным, грузинская сторона все-таки планирует возобновить переговоры с Россией в конце мая.

 

ВТО была создана в 1995 году. Работа организации направлена на разработку и поддержку системы юридических норм международной торговли. Членами ВТО являются 152 страны, которые осуществляют 97% мирового торгового оборота. Еще около 30 стран ведут переговоры о вступлении в организацию. Главные задания ВТО – либерализация международной торговли, содействие экономическому росту и повышению благосостояния людей.