Первое поражение Роберто ди Маттео на посту наставника "Челси" в Лиге чемпионов, "МЮ" повторил достижение 13-летней давности, победная серия мадридского "Реала" прервана в Дортмунде - Eurosport.ru собрал интересную статистику по матчам третьего тура Лиги чемпионов. 
"НОРШЕЛЛАН" - "ЮВЕНТУС" - 1:1 
- "Ювентус" не проигрывает в еврокубках на протяжении 13 матчей, что является повторением серии с мая 1996 по апрель 1997 года. 
- Мирко Вучинич забил гол, выйдя на замену. Для чемпиона Италии это второй подобный гол в ЛЧ в этом сезоне. В матче против "Челси" отличился Фабио Квальярелла. 
"ШАХТЕР" - "ЧЕЛСИ" - 2:1 
- Роберто ди Маттео потерпел первое поражение на посту наставника "Челси" в Лиге чемпионов. 
- "Челси" пропустил уже на 3-й минуте. До этого самый быстрый гол в ворота "синих" в ЛЧ забил Деку ("Барселона") в октябре 2006 года. 
БАТЭ - "ВАЛЕНСИЯ" 
- "Летучие мыши" прервали свою семиматчевую серию без побед в выездных матчах ЛЧ. Последний раз "Валенсия" побеждала в гостях в сентябре 2010 года – "Бурсаспор" (4:0). 
- Роберто Сольдадо стал первым испанским футболистом, сумевшим оформить два хет-трика в матчах Лиги чемпионов. До этого он забил три мяча в ворота "Генка" в ноябре 2011-го (7:0). 
"ЛИЛЛЬ" - "БАВАРИЯ" - 0:1 
- "Лилль" установил новый антирекорд для французских команд в Лиге чемпионов. "Доги" не могут победить дома на протяжении семи матчей подряд. Предыдущее достижение принадлежало "Бордо" (6 матчей). 
"СПАРТАК" - "БЕНФИКА" 
- "Спартак" забивает в еврокубках на протяжении 14 матчей, что является новым клубным рекордом. 
- Рафаэл Кариока забил самый быстрый гол красно-белых в Лиге чемпионов за 17 лет. В ноябре 1995 года Валерий Шмаров забил в ворота "Русенборга" (4:1) на второй минуте. 
"БАРСЕЛОНА" - "СЕЛТИК" - 2:1
- "Барса" не проигрывает дома в еврокубках на протяжении 18 матчей, что является новым клубным рекордом. Последний раз каталонцы уступили на своем поле казанскому "Рубину" (1:2) три года назад. 
- Последний раз "Барселона" вырывала победу в компенсированное время в октябре 2008-го, когда гол Лео Месси помог "блаугране" обыграть "Шахтер" (2:1). 
"ГАЛАТАСАРАЙ" - "КЛУЖ" - 1:1 
- "Галатасарай" забил свой 200-й гол в домашних матчах в еврокубках, став первой турецкой командой, сумевшей преодолеть эту отметку. 
"МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД" - "БРАГА" - 3:2 
- "Юнайтед" лишь раз в своей истории выступлений в Лиге чемпионов сумел выиграть, уступая по ходу матча со счетом 0:2. В 1999 году "МЮ" выиграл в гостях у "Ювентуса" (3:2). Такого же достижения сумел добиться лондонский "Арсенал". 
- Для Райана Гиггза это 18-е по счету участие в Лиге чемпионов в составе "МЮ", что является рекордом соревнований. На втором месте идет напарник Гиггза – Пол Скоулз (17). 
- Нападающий "Браги" Алан забил гол в ворота манкунианцев на 2-й минуте, однако самый быстрый гол на "Олд Траффорд" в ЛЧ провел экс-игрок "Ювентуса" Алессандро дель Пьеро, отличившийся в октябре 1997-го на 20-й секунде. 
"ПОРТУ" - "ДИНАМО" (Киев) – 3:2 
- "Порту" выиграл 100-й домашний матч в еврокубках (158 матчей: 100 побед, 34 ничьих, 24 поражения). "Драконы" во второй раз в своей истории выиграли три первых матча в группе ЛЧ. Впервые это произошло в сезоне-1996/97. 
- Джексон Мартинес стал вторым колумбийским футболистом, забившим более одного мяча в ЛЧ. Первым был Фаустино Асприлья, оформивший хет-трик в матче с "Барселоной" в сентябре 1997 года. 
"ДИНАМО" (Загреб) – "ПСЖ" - 0:2 
- "ПСЖ" прервал безвыигрышную серию в выездных матчах ЛЧ, которая составила 10 матчей. Последняя гостевая победа была одержана "столичными" в 1997 году над "Гетеборгом" (1:0). 
- Златан Ибрагимович забил свой 33-й мяч в еврокубках. Лидером среди шведских игроков является Хенрик Ларссон – 59 голов. 
"АРСЕНАЛ" - "ШАЛЬКЕ" - 0:2 
- Футболисты "Шальке" впервые победили английский клуб на его поле. 
- Клас-Ян Хунтелар стал главным бомбардиром "Шальке" в ЛЧ, забив свой 6-й мяч. По этому показателю он опередил Рауля и Кураньи (по 5). 
"МОНПЕЛЬЕ" - "ОЛИМПИАКОС" - 1:2 
- "Оли" одержал свою четвертую выездную победу в 44-х матчах в ЛЧ. Две из них пришлись на долю французских клубов – "Марселя" и "Монпелье". 
"ЗЕНИТ" - "АНДЕРЛЕХТ" - 1:0 
- "Зенит" отпраздновал десятую победу в ЛЧ (10 побед, 6 ничьих, 9 поражений). 
- Впервые в истории ЛЧ два российских клуба одержали победы в рамках одного игрового дня. 
"МАЛАГА" - "МИЛАН" - 1:0 
- "Малага" стала четвертым клубом в истории ЛЧ, который в дебютном сезоне выиграл три первых матча на групповой стадии. До "анчоусов" это удавалось "Милану" (сезон-1992/93), "ПСЖ" (1994/95) и "Ювентусу" (1995/96). 
- В стартовом составе "россонери" в матче ЛЧ вышли 8 итальянцев. Это произошло впервые с октября 1996 года. 
"АЯКС" - "МАНЧЕСТЕР СИТИ" - 3:1 
- "Аякс" стал восьмой командой, сумевшей обыграть два манчестерских клуба в еврокубках. До этого подобного достижения добились "Бавария", "Фенербахче", "Гурник", "Ювентус", "Реал", "Спортинг", "Валенсия". 
- Самир Насри стал первым французом, забившим за "Ман Сити" в ЛЧ. Все 13 голов "горожан" были забиты не англичанами. 
"БОРУССИЯ" (Дортмунд) – "РЕАЛ" - 2:1 
- "Реал" провел 350-й матч в турнире, что является рекордом ЛЧ. 
- Победная серия Мадрида на групповом этапе ЛЧ оборвалась на 11-м матче. "Реал" и "Барселона" имеют по 10 побед кряду на групповом этапе. 
- Икер Касильяс провел 125-й матч в ЛЧ и догнал по этому показателю Кларенса Зеедорфа. Впереди только двое – Райан Гиггз (130) и Рауль (142).
Как сообщал MIGnews.com.ua, донецкий "Шахтер" дома выдал великолепную игру, обыграв действующего победителя Лиги Чемпионов лондонский "Челси".