Минюст РФ зарегистрировал партию "За нашу Родину", основой программы которой стал манифест известного режиссера Никиты Михалкова под названием "Право и правда", опубликованный еще в октябре 2010 года.
"Многое из того, что говорит Михалков, поддерживается нами. Он чувствует Россию подобно нам и относится к историческим событиям, произошедшим в стране, так же как мы. Он, как и мы, считает 1917 год национальной трагедией страны, утратой того духа и тех идей великой страны, которые были до государственного переворота большевиков. Мы не уверены, что Михалков станет членом нашей партии, и мне кажется, что статус беспартийного его полностью устраивает", - говорит член президиума политсовета партии Михаил Рыбаков, сообщает Утро.ru.
Новая партия обращается к историческим традициям и символам российского государства: в качестве атрибутов политструктура взяла себе черно-золотой георгиевский стяг, который по сути был государственным флагом России в XVIII веке. А также восьмиконечную звезду Богородицы, которая в Древней Руси изображалась на воинских знаменах.
Как сообщал MIGnews.com.ua, председатель Союза кинематографистов РФ режиссер Никита Михалков предложил включить в сотню лучших фильмов, рекомендованных для изучения школьниками, "Броненосца Потемкина" и "Унесенных ветром"