Совет глав правительств СНГ на заседании в Минске поддержал кандидатуру председателя Национального банка Казахстана Григория Марченко на пост главы Международного валютного фонда (МВФ). Об этом в четверг, 19 мая, сообщил премьер-министр Казахстана Карим Масимов.
"Совет глав правительств СНГ поддержал кандидатуру Григория Марченко на (пост главы) МВФ", - написал Масимов в Twitter.
Между тем для Марченко инициатива о его выдвижении кандидатом на пост директора-распорядителя МВФ оказалось полной неожиданностью.
"У меня жизнь такая, что я постов не искал, но меня всегда на них назначали. Но, честно говоря, все это так неожиданно, не знаю, я вообще себе плохо представляю жизнь за пределами Алматы", - сказал Марченко в Астане журналистам, комментируя выдвижение своей кандидатуры на пост главы МВФ.
"Я жил в Вашингтоне в 1994 году, это не тот город - во всяком случае, тогда он был таким, в котором бы я хотел жить", - отметил он, добавив, что назначение его главой МВФ "теоретически возможно".
Как сообщал MIGnews.com.ua, в четверг директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан подал в отставку. Об этом говорится в письме, направленном Стросс-Каном в штаб-квартиру организации.
Глава Международного валютного фонда Стросс-Кан, один из возможных кандидатов в президенты Франции, был задержан в субботу, 14 мая, в аэропорту имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке всего за несколько минут до вылета в Париж. Причина задержания - за несколько часов до вылета самолета горничная отеля, где проживал Стросс-Кан, обратилась в полицию, заявив, что глава МВФ пытался ее изнасиловать. Полиция Нью-Йорка предъявила Стросс-Кану обвинения "в попытке изнасилования, насильственных действиях сексуального характера, незаконном лишении свободы" в отношении горничной в гостинице "Софител" (Sofitel) на Таймс-Сквер. Сам Стросс-Кан свою вину не признает, однако дал согласие на проведение судебно-медицинской экспертизы.
Кроме того, суд отклонил прошение Стросс-Кана об освобождении его под залог и постановил, что он должен оставаться в предварительном заключении по меньшей мере до рассмотрения обвинений. По решению суда, Стросс-Кану грозит до 74 лет заключения по семи обвинениям.
Временным исполняющим обязанности главы МВФ до избрания нового руководителя фонда останется заместитель Стросс-Кана Джон Липски.
По материалам РИА Новости, Интерфакс-Украина