Организация Federated Farmers, объединяющая новозеландских фермеров, предложила включить стрижку овец в программу игр Содружества и Олимпийских игр.
В заявлении, размещенном на сайте организации, говорится, что стрижку овец пора вывести на высший мировой спортивный уровень. Стрижку овец предлагается представить как показательный вид спорта на одной из ближайших Олимпиад, уточняет Associated Press.
Шансы на включение стрижки овец в олимпийскую программу (и даже в программу игр Содружества) крайне невелики. Это связано, в частности, с низкой распространенностью этого вида спорта в мире. Кроме Новой Зеландии, спортивной стрижкой овец занимаются в Ирландии и Австралии. В марте в Новой Зеландии пройдет чемпионат мира.
Первый чемпионат по стрижке овец состоялся в 1977 году. С тех пор мировые первенства проводятся каждые два-три года, сообщает Лента.ру.
В спортивной стрижке овец фиксируются мировые рекорды - так, например, мировое достижение в мужской сольной восьмичасовой стрижке принадлежит ирландцу Айвану Скотту, который остриг 749 овец. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, Международный олимпийский комитет одобрил включение в программу Олимпийских игр 2014 года в Сочи пяти новых дисциплин: прыжков на лыжах с трамплина среди женщин, хаф-пайпа во фристайле (у мужчин и у женщин), смешанной эстафеты в биатлоне, командного фигурного катания и командной эстафеты в санном спорте.