Вечером в воскресенье, 15 мая, глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан дал согласие на проведение судебно-медицинской экспертизы. Адвокат обвиняемого Уильям Тэйлор заявил, что его доверитель "очень устал, хотя в целом чувствует себя хорошо".
В связи с необходимыми для экспертизы процедурами слушание по его делу отложено на 12 часов до получения результатов медицинского освидетельствования. Ранее предполагалось, что обвиняемый в попытке изнасилования Стросс-Кан предстанет перед судом вечером в воскресенье по времени Восточного побережья США, но теперь слушание переносится на понедельник, 16 мая, передает телеканал "Вести".
Как сообщал MIGnews.com.ua, глава Международного валютного фонда Стросс-Кан, один из возможных кандидатов в президенты Франции, был задержан в субботу, 14 мая, в аэропорту имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке всего за несколько минут до вылета в Париж. За несколько часов до вылета самолета горничная отеля, где проживал Стросс-Кан, обратилась в полицию, заявив, что глава МВФ пытался ее изнасиловать. Полиция Нью-Йорка предъявила Стросс-Кану обвинения "в попытке изнасилования, насильственных действиях сексуального характера, незаконном лишении свободы" в отношении горничной в гостинице "Софител" (Sofitel) на Таймс-Сквер.
Еще до предъявления формальных обвинений адвокат главы МВФ заявил, что его подопечный не признает свою вину. Обвиняемый находится под стражей и ожидает дальнейших юридических процедур.
Как сообщил адвокат французского политика, его подзащитный полностью отрицает совершение подобных актов и намерен "отстаивать свою невиновность". Официальный Париж призвал "соблюдать предельную осторожность в комментариях и суждениях" и указал на необходимость уважения принципа презумпции невиновности.
Стросс-Кан является одним из возможных кандидатов от Социалистической партии на выборах президента Франции в 2012 году.
Канцлер Германии Ангела Меркель отменила намеченную на воскресенье встречу с главой МВФ, основной темой должен был стать долговой кризис в Европе.