Социалистическая партия Франции не включила экс-главу Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана в партийный список кандидатов на пост президента Франции. 
Список кандидатов был опубликован 17 июля на официальном сайте партии. Претендовать на пост главы государства от социалистов будут секретарь партии Мартин Обри, экс-секретарь Француа Олланд, бывший партийный кандидат Сеголен Руаяль и три члена парламента Мануэль Вальс, Арно Монтебур и Жан-Мишель Бали.
Еще весной 2011 года, до сексуального скандала, Стросс-Кан был одним из главных фаворитов на пост президента от социалистов.
После того, как экс-главу МВФ обвинили в изнасиловании горничной элитной гостиницы в Нью-Йорке, более 50% французов заявляли о политической подоплеке процесса. Когда дело против Стросс-Кана практически развалилось, почти половина французов изъявили желание видеть экс-главу МВФ участником президентской гонки.
Руководство Социалистической партии решило однако не выносить имя скандально известного политика на первичное голосование.
В то же время у Стросс-Кана еще есть шанс стать президентом. Это возможно в том случае, если он станет кандидатом-самовыдвиженцем и до марта 2012 года соберет 500 подписей в поддержку своей кандидатуры, передает ТСН.  
Как известно, Стросс-Кан был арестован 14 мая 2011 года в нью-йоркском аэропорту по обвинению горничной отеля Sofitel в сексуальных действиях насильственного характера. 19 мая Стросс-Кан заявил о добровольной отставке с поста директора-распорядителя МВФ. На первых же слушаниях по своему делу он заявил, что не признает себя виновным.
1 июля Стросс-Кан был освобожден из-под домашнего ареста, после публикации в New York Times информации, что дело против него разваливается, так как следствие уличило потерпевшую во лжи.
Впоследствии издание сообщило, что горничная занималась в гостинице, где работала, проституцией и требовала деньги с соотечественников, пытавшихся обосноваться в США.
В то же время сама горничная обвинила СМИ в клевете и заявила о готовности подавать на журналистов в суд.
Как сообщал MIGnews.com.ua, на Доминика Стросс-Кана вешают очередное дело. Парижская прокуратура поручила полиции провести расследование в связи с иском, поданным журналисткой Тристан Банон в отношении экс-главы МВФ.