Глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан, арестованный в Нью-Йорке по обвинению в попытке изнасилования, должен подумать о своей отставке, заявила министр финансов Австрии Мария Фектер.
"Я не стану комментировать юридические вопросы", заявила Фектер, но добавила, что "учитывая создавшуюся ситуацию, а также тот факт, что он не был выпущен под залог, ему стоит задуматься, не наносит ли он вред МВФ".
Со своей стороны министр финансов Испании Элана Сальгадо сказала, что против главы МВФ "выдвинуты очень серьезные обвинения", но лишь он сам может решить, должен ли он подавать в отставку.
Испанский министр также выразила сочувствие женщине, обвиняющей Стросс-Кана. "Если бы мне пришлось выразить свою поддержку и солидарность с кем бы то ни было, то, несомненно, я бы поддержала женщину, ставшую жертвой насилия, если конечно это произошло".
"Это очень грустно"
Из-за инцидента в Нью-Йорке Стросс-Кан не смог присутствовать на переговорах министров финансов стран Евросюза в Брюсселе, где решается вопрос о предоставлении финансовой помощи правительствам Греции и Португалии.
МВФ играет важнейшую роль в выделении стабилизационных кредитов странам, испытывающим значительные долговые проблемы.
Однако, по словам министра финансов Португалии Фернанду Тешейру душ Сантуша, отсутствие главы МВФ на встрече в Брюсселе никак не повлияло на ход переговоров.
В поддержку Стросс-Кана выступил премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, который считает себя его другом.
"Это очень грустно, сказал он. - Мне не нравится то, что я вижу на экране телевизора".
Международный валютный фонд обнародовал заявление, в котором говорится, что МВФ знает о сути обвинений против главы организации и следит за развитием событий. Директору-распорядителю МВФ предъявлены обвинения по семи статьям. В случае признания виновным, ему может грозить до 25 лет тюрьмы. Следующее судебное заседание по его делу состоится 20 мая. В отсутствие Стросс-Кана Международным валютным фондом временно руководит заместитель директора Джон Липски, передает ВВС.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 16 мая 62-летний Стросс-Кан, оставленный по решению судьи под стражей, был доставлен в нью-йоркскую тюрьму Райкерс Айленд. Это крупнейшее в мире тюремное поселение, прозванное в Нью-Йорке "городом-тюрьмой", расположено на острове Райкерс Айленд на реке Ист-Ривер. Комплекс, состоящий из десяти тюрем, рассчитан на 14 тысяч человек. Стросс-Кана поместили в одиночную камеру, где он и будет дожидаться суда. Незадолго до этого суд отклонил просьбу адвокатов главы МВФ освободить их подзащитного под залог.
Тем временем представитель нью-йоркских органов юстиции сообщил, что прокуратура, возможно, займется расследованием еще одного случая, связанного с сексуальными домогательствами Стросс-Кана. У следствия имеются для этого основания. История произошла за пределами США, но в общих чертах похожа на нынешний инцидент. "Поступившая информация дает основания предположить, что подследственный однажды уже действовал так же, как и в нынешнем случае, который в настоящее время расследуется", - заявил представитель прокуратуры Нью-Йорка Джон Макконнел.
Суд отклонил прошение Стросс-Кана об освобождении его под залог и постановил, что он должен оставаться в предварительном заключении по меньшей мере до рассмотрения обвинений. Стросс-Кан покинул отель в полдень, после того, как оплатил пребывание и отдал ключ, затем он отправился в ресторан, чтобы пообедать с дочерью, после чего вызвал такси и поехал в аэропорт. Уже в аэропорту глава МВФ понял, что забыл один из своих пяти или шести мобильных телефонов и позвонил в гостиницу. По этому звонку его вычислила полиция.
Глава Международного валютного фонда Стросс-Кан, один из возможных кандидатов в президенты Франции, был задержан в субботу, 14 мая, в аэропорту имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке всего за несколько минут до вылета в Париж. За несколько часов до вылета самолета горничная отеля, где проживал Стросс-Кан, обратилась в полицию, заявив, что глава МВФ пытался ее изнасиловать. Полиция Нью-Йорка предъявила Стросс-Кану обвинения "в попытке изнасилования, насильственных действиях сексуального характера, незаконном лишении свободы" в отношении горничной в гостинице "Софител" (Sofitel) на Таймс-Сквер.
Еще до предъявления формальных обвинений адвокат главы МВФ заявил, что его подопечный не признает свою вину. Обвиняемый находится под стражей и ожидает дальнейших юридических процедур.
Как сообщил адвокат французского политика, его подзащитный полностью отрицает совершение подобных актов и намерен "отстаивать свою невиновность". Официальный Париж призвал "соблюдать предельную осторожность в комментариях и суждениях" и указал на необходимость уважения принципа презумпции невиновности.
Стросс-Кан является одним из возможных кандидатов от Социалистической партии на выборах президента Франции в 2012 году.