В Международной правозащитной организации Amnesty International считают, что суд над российским оппозиционером Алексеем Навальным был в высшей степени политически мотивированным, а предъявленные ему обвинения - весьма сомнительными.
"С самого начала имелись явные признаки того, что уголовное преследование Навального политически мотивировано. Выдвинутые против него обвинения носят спорный характер, а тот способ, каким его вина якобы была доказана, вызывает серьёзные сомнения", - сказал глава российского представительства Amnesty International Сергей Никитин.
"Мы стали свидетелями пародии на судебное разбирательство. Дело дважды закрывали за отсутствием состава преступления, а затем возобновили по указанию главы Следственного комитета России", - подчеркнул он.
В Amnesty International отмечают, что Навальный - популярный российский блогер и борец с коррупцией. На протяжении нескольких лет он вскрывает крупномасштабные схемы хищения денежных средств. Среди прочих его разоблачений - предполагаемая коррупция в высшем руководстве ведущих российских нефтяных госкомпаний. Он активно боролся против подтасовок на выборах и переизбрания Владимира Путина Президентом, выступал против партии "Единая Россия" и в течение ряда лет являлся ключевой фигурой нескольких массовых акций протеста.
"Обвинения основываются на явно ошибочных оценках хищения государственного имущества, а свидетельства о злоупотреблении полномочий со стороны Навального были недостаточными, причем на суде отсутствовали представители потерпевшей стороны", - отметил Никитин.
По его мнению, Навальный мог использовать или, возможно, не использовать свое положение для обеспечения выгодной сделки для своего знакомого, но не может быть и речи о том, что он причинил ущерб на полную сумму сделки, так как значительная часть суммы всей сделки была выплачена. "Суд над Навальным и Офицеровым происходил в обстановке политической травли Навального и его сторонников и, по всей видимости, связан с его борьбой с коррупцией и с его политической деятельностью в течении последних лет", - отметил Никитин.
"Это наглядный пример того, как российская власть использует систему уголовного правосудия для преследования людей, критикующих правительство, и подавления политической оппозиции и гражданской активности, что соответствует наблюдающемуся в России подавлению свободы слова, объединений и собраний", - считает глава российского представительства Amnesty International.
Тем временем в центре Москвы на Манежной площади задержаны уже трое сторонников Алексея Навального. Сторонники стояли с плакатами в поддержку Навального на козырьке торгового центра "Охотный Ряд". Их предупредили, что акция незаконна. Сейчас Манежную площадь оцепили полицейские, также закрыт Александровский сад. Сотрудники полиции по громкой связи просят "не поддаваться на провокации и выполнять законные требования сотрудников полиции".
Рядом с Манежной площадью собрались порядка 100 представителей СМИ и блогеров. Сегодня оппозиционеры планируют выйти на Манежную площадь в знак поддержки Навального.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Ленинский суд Кирова 18 июля приговорил российского оппозиционера Навального к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима по делу о хищениях имущества Кировского областного государственного унитарного предприятия (КОГУП) "Кировлес". 17 июля Навальный зарегистрирован кандидатом на пост мэра Москвы.
По материалам УНИАН, ИТАР-ТАСС