Бывшему президенту Израиля Моше Кацаву не оставили ни шанса, отправив в тюрьму за изнасилование, которому "завидовал" Путин. Окончательную точку в этом деле поставил Верховный суд страны, подтвердивший вердикт Тель-Авивского суда, вынесенный еще в марте 2011 года.
Судьи постановили – не изменять приговор экс-президенту. Таким образом, Кацав приговорен к семи годам тюремного заключения и еще трем годам условно, а также к выплате штрафов на общую сумму более 300 тысяч.
В решении суда сказано: "Нет необходимости для пересмотра". В силу оно вступит 7 декабря 2011 года – тогда Кацав должен будет отправиться в тюрьму (пока же ему дана отсрочка для завершения всех дел). Суд также постановил, что до вступления приговора в силу Кацав не имеет права покидать страну.
В ходе заседания по апелляции адвокатов экс-президента состоявшегося в четверг утром, судьи единогласно отклонили ее по всем пунктам. Защита Кацава настаивала на том, что в свете "недавно открывшихся обстоятельств" дело Кацава следует классифицировать не как "изнасилование", а как "служебный роман с использованием служебного положения".
Адвокаты экс-президента намекали на то, что рассмотрение дела их подзащитного в тель-авивском суде было предвзятым: "Суд проходил в условиях травли и давления со стороны феминистских организаций и средств массовой информации".
Однако суд решил, что "нет свидетельств, которые бы подвергли сомнению то, что половые отношения не были по взаимному согласию". Судьи отклонили просьбу адвокатов подсудимого рассмотреть все возможные сценарии, и единогласно отклонили утверждение самого Моше Кацава, что он не насиловал "Алеф".
Экс-президент с улыбкой слушал рекомендации судей Верховного суда об отклонении всех утверждений его адвокатов. Однако когда суд отклонил апелляцию по всем пунктам, экс-президент не выдержал – он закрыл лицо руками и расплакался.
Впрочем, некоторые вынесенный экс-президенту приговор называют "относительно мягким", поскольку по местным законам за такого рода преступления можно получить и до 16 лет лишения свободы.
Приговор Кацаву прокомментировал нынешний премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху, заявив, что он наглядно демонстрирует равенство всех граждан страны перед законом. Сам же Кацав уверен, что стал не только жертвой ложных доносов, но и стереотипных представлений о еврейских выходцах с Ближнего Востока (семья экс-президента переехала в Израиль из Ирана в 1951 году, и здесь он сумел взобраться по карьерной лестнице до уровня, которого обычно достигают только израильтяне европейского происхождения).
В то же время после завершения суда один из друзей Моше Кацава прибыл в его дом в Кирьят-Малахи. "Это несправедливо и недостойно, чтобы он находился за решеткой под замком, - сказал друг экс-президента. - Я боюсь за жизнь своего друга. Мне кажется, он может покончить жизнь самоубийством еще до того, как отправится в тюрьму".
Между тем в Управлении тюрем (ШАБАС) уже готовятся принять Моше Кацава в качестве заключенного. Сотрудники тюрьмы "Маасиягу" получили указание поместить его в отделение для заключенных, соблюдающих религиозные заповеди.
Ввиду того, что экс-президент испытывает сильный страх перед тюремным заключением, вероятнее всего, сначала его отправят в отделение, где немного народу, чтобы дать ему возможность адаптироваться. Позже, возможно, он будет переведен в тюрьму "Аялон".
Как сообщал MIGnews.com.ua, это первый случай в истории, когда президент страны получает реальный срок тюремного заключения по обвинению в совершении преступления сексуального характера. Ранее на процессе судья Джордж Кара заявлял: "Преступления, связанные с изнасилованием, разрушают душу человека. Сексуальные домогательства в отношении пострадавших нивелировали любое уважение". Сам же Моше Кацав на протяжении длившегося несколько месяцев процесса неоднократно заявлял о своей невиновности.
По материалам MIGnews, NEWSru