Белых уточнил, что Союз правых сил просит исключить Путина из списка кандидатов в депутаты Госдумы от "Единой России" за "нарушение закона". После того, как СПС начал критиковать предвыборную программу единороссов "План Путина", на партию "обрушилась мощь государственной политической машины".

 

Ранее сообщалось, что СПС и КПРФ 29 октября подали в Верховный суд жалобу на Владимира Путина за "незаконную агитацию", допущенную, по мнению истцов, в рамках его прямой линии с народом.

 

За последнее время СПС лишился нескольких лидеров в своих региональных списках. Ряды партии покинули Владимир Малинин (N1 по Ульяновской области), Расул Алиев (N1 Дагестан), Сергей Середович (N2 в Удмуртии), Ольга Марковская (N2 Краснодарский край), Юрий Тебин (N1 Краснодарский край) и лидер нижегородского списка партии, заместитель председателя Гордумы Нижнего Новгорода Андрей Осипенко. Последний объяснил свое решение тем, что партия стала делать ставку на популизм.

 

Парламентские выборы в России пройдут 2 декабря, в них примут участие 11 партий - "Аграрная партия", "Гражданская сила", Демократическая партия России, КПРФ, СПС, Партия социальной справедливости, ЛДПР, "Справедливая Россия", "Патриоты России", "Единая Россия" и "Яблоко".