Косово официально считается провинцией Сербии, хотя на деле последние восемь лет управляется администрацией ООН. Между тем лидеры живущих здесь албанцев угрожают односторонним объявлением независимости сразу после 10 декабря.

 

Блок НАТО, опасаясь жесткой реакции на подобный шаг со стороны Белграда, заявляет, что сохранит в Косове свой 16-тысячный контингент, с тем чтобы не допустить столкновений.

 

Представитель ЕС по косовской проблеме Вольфганг Ишингер ознакомит с ситуацией европейских министров, собирающихся в преддверии намеченной на пятницу встречи глав 27 государств, входящих в состав Европейского союза.

 

У стран единой Европы сегодня нет единого подхода к вопросу о признании Косова в случае объявления провинцией независимости.

 

К примеру, в прошедшую пятницу министры иностранных дел Великобритании, Германии, Италии и Франции обратились к своим коллегам с письмом, в котором призвали их выполнить свои обязательства, хотя и не выразили напрямую поддержки идеи независимости Косова.

 

Другие страны Евросоюза, особенно имеющие сепаратистские движения на своих территориях, опасаются, что признание независимости сербской провинции может стать опасным прецедентом.

 

10 декабря в качестве даты, к которой должно быть достигнуто соглашение по Косову, установил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, однако переговоры по этой проблеме, проходившие при посредничестве так называемой "тройки" - Евросоюза, России и Соединенных Штатов - провалились.