Интернет живо отозвался на видеокадры с заместителем Благовещенского горсуда Евгением Махно, который заснул в зале суда прямо во время заседания. При этом слышно, что в зале в это время кто-то выступает. Впоследствии Махно приговорил подсудимого к пяти годам лишения свободы. 
Видеозапись выложил в Сеть местный блоггер Владислав Никитенко, который является защитником осужденного. По его словам, видео было снято в августе 2012 года во время судебных прений и является доказательством нарушения процессуальных норм. Он рассчитывает на отмену приговора и увольнения судьи Махно. 
В суде назначена служебная проверка. Его председатель Павел Белоусов в комметарии "Российской газете" отметил, что Махно - ответственный и грамотный специалист, нареканий к нему никогда не было. О сути дела, по которому Махно вынес в этот раз приговор, ничего не сообщается. 
В амурском управлении судебного департамента заявили, что видео еще предстоит изучить на предмет достоверности. В ответ блоггер выразил готовность предоставить другое видео с тем же судьей, играющим на iPhone во время судебного следствия. 
В 2008 году Верховный суд Австралии назначил повторное слушание дела двух наркокурьеров. Их адвокатам удалось доказать, что во время предыдущего слушания главный судья Иэн Додд постоянно засыпал и не контролировал ход процесса.

По материалам Амур.info
Как сообщал MIGnews.com.ua, в 2010 году подобный конфуз случился с Папой Римским. Бенедикт XVI на короткое время задремал во время воскресной мессы на Мальте. В этот момент понтифик, которому тогда исполнилось 83 года, находился между двумя епископами.