Судно Arctic Sunrise, находящееся под арестом в порту Мурманска, может затонуть. Об этом предупреждает судовой механик Маннес Убелс. Письмо Убелса с предупреждением было зачитано на пресс-конференции организации Greenpeace, которой принадлежит ледокол.
Голландца Маннеса Убелса, арестованного вместе с остальными 29 активистами Greenpeace по подозрению в пиратстве, в минувшую пятницу доставили на борт судна, чтобы он проверил его состояние.
По его мнению, если не поддерживать постоянную работу электрогенераторов, на корабле отключится аварийная сигнализация, оповещающая о протечках. "Прошу вас рассмотреть возможность разрешить мне позаботиться о корабле, чтобы избежать серьезных неполадок и, в худшем случае, затопления судна", - обращается механик к российским властям.
Представители Greenpeace также сообщили о подаче жалобы в Европейский суд по правам человека на содержание арестованных активистов под стражей и об их намерении обратиться в полицию с заявлениями о незаконном лишении свободы и хищении личных вещей из кают на судне.
Адвокат Greenpeace Сергей Голубок рассказал, что ему удалось увидеться со всеми арестованными участниками акции. Они содержатся в нечеловеческих условиях. По его словам, у экологов в СИЗО нет доступа к питьевой воде, они не могут получить необходимых медикаментов, в самих камерах содержания очень холодно. Ситуация усугубляется еще и тем, что многие арестованные не знают русского языка, а значит, не могут обратиться к сотрудникам изоляторов с просьбой открыть окно или позвонить родственникам.
Защита активистов возмущена таким положением дел и намерена обращаться в Европейский суд по правам человека. Кроме того, жалобы на нарушения во время задержания экипажа судна Arctic Sunrise направят и в российские ведомства, рассказал на встрече с журналистами адвокат Александр Мухортов.
Кроме юридической поддержки, экологи могут рассчитывать на поддержку общества, заверил представитель Гринпис Иван Блоков. По его словам, скоро можно ожидать официальных заявлений от правительств иностранных государств.
ак сообщал MIGnews.com.ua, 18 сентября активисты Greenpeace, подплыв на судне "Арктик Санрайз" к морской платформе "Приразломная", попытались высадиться на платформу. Российские пограничники открыли предупредительный огонь, 11 раз выстрелив в воздух недалеко от ледокола.
Были задержаны 30 человек, в том числе и иностранцы, среди которых украинец. 24 сентября Следственный комитет России возбудил в отношении активистов Greenpeace дело о пиратстве. Большинство иностранных граждан из числа команды Arctic Sunrise арестованы сроком на 2 месяца. Обвинение ранее было предъявлено шести фигурантам дела.
По материалам Русская служба Би-би-си