В Польше при загадочных обстоятельствах умер один из ключевых свидетелей по делу о крушении под Смоленском польского ТУ-154. Как сообщил 29 октября официальный представитель окружной прокуратуры в Варшаве Дариуш Слепокура, бортинженер польского Як-40, который слушал переговоры экипажа разбившегося лайнера со смоленским диспетчером, был найден повешенным поздно вечером в воскресенье в пригороде польской столицы. Як-40 совершил посадку в аэропорту Смоленска за час до трагедии.
По данным представителя, "тело погибшего Ремигиуша Муси было обнаружено в подвале жилого дома, где он проживал с семьей", передает ИТАР-ТАСС.
Бортинженер в своих показаниях утверждал, что дежурный разрешил президентскому самолету снизиться до "высоты принятия решения" в 50 метров, несмотря на густой туман. По официальной же версии, диспетчер не разрешал снижаться авиалайнеру ниже 100 метров.
Согласно показаниям Мися, Як-40 перед этим также разрешили снизиться до 50 метров.
Глава польской парламентской комиссии по расследованию авиакатастрофы Антони Мачеревич считает, что Мусь был одним из двух ключевых свидетелей по делу. Вторым является пилот Як-40 Артур Воштыль, которого теперь следует поместить под охрану, считает руководитель комиссии.
Как сообщал MIGnews.com.ua, премьер-министр Польши Дональд Туск заявил о том, что берет на себя всю ответственность за ошибки, совершенные государственными службами после крушения самолета.