"Я пытаюсь сказать своему отцу: попытайся найти другой способ для достижения своей цели. Неправильно использовать эти бомбы, это оружие", - сказал Омар бин Ладен. Сын главного международного террориста, живущий в Египте, общался с журналистами на английском языке, который он выучил за несколько месяцев после женитьбы в 2007 году на гражданке Великобритании.

 

Бен Ладен-младший отметил, что обращается к отцу не только от своего имени. Эту позицию, по его словам, разделяют и другие мусульмане. При этом Омар ничего не знает о нынешнем местонахождении отца. Отвечая на вопрос, может ли лидер Аль-Каиды скрываться на пакистано-афганской границе, Омар сказал: "Может да, может нет". При этом бен Ладен-младший уверен, что где бы его отец ни находился, он никогда не будет пойман благодаря поддержке местного населения.

 

Омар бен Ладен, недавно решивший стать "послом мира" между мусульманскими странами и Западом, сказал, что не считает своего отца террористом. Он напомнил, что когда Усама бен Ладен воевал против советских войск в Афганистане, Вашингтон считал его героем."Раньше они называли это войной, теперь они называют это терроризмом", - цитирует слова Омара американский телеканал, опубликовавший интервью на своем сайте.

 

Омар бен Ладен, который начал проходить подготовку в лагерях Аль-Каиды в 14 лет, сказал, что он абсолютно иначе, нежели его отец, смотрит на проблему убийства мирных жителей. "Лично я не считаю, что 11 сентября - это правильно. Я не согласен с 11 сентября и с любой другой войной, в которой гибнет гражданское население", - отметил он. Омар объяснил, что вышел из рядов Аль-Каиды именно потому, что не хотел иметь ничего общего с убийством ни в чем не повинных людей. При этом он отметил, что отец не пытался повлиять на его решение.

 

При этом Омар бен Ладен считает, что его отец, хотя и стоит во главе Аль-Каиды, не сможет единолично изменить тактику, которую использует эта организация. "У моего отца нет достаточно власти для того, чтобы в настоящий момент остановить это движение", - сказал он.