"Все дело в изменении представлений на Западе. Многие люди думают, что арабы, в особенности бин Ладены, сыновья Усамы, - все террористы. Это неправда", - заявил Омар. Парень жил вместе со отцом Усамой бен Ладеном в Судане, а затем в 1996 году переехал с ним в Афганистан, где проходил военную подготовку в одном из лагерей "Аль-Каиды". Позже, в 2000 году, посчитав действия своего отца неправильными, бен Ладен-младший покинул Афганистан.

 

С тех пор, по его словам, он больше не встречался с отцом. Однако, по некоторым данным, Омар расстался с отцом только после серии атак на Нью-Йорк и Вашингтон 11 сентября 2001 года, поскольку не сошелся с ним во взглядах на тактику террора. "У отца нет электронной почты, он не общается по телефону. Если бы у него было что-то подобное, моего отца нашли бы при помощи спутника", - говорит Омар.

 

Сын террориста №1 утверждает, что его отец на самом деле просто пытается защитить арабов. "Его цель – не дать в обиду мусульман по всему миру", - объяснил Омар бин Ладен, добавив, что Запад ничего не имел против его отца, когда тот воевал в Афганистане с Советской армией в 1980-е годах.

 

Из 19 детей Усамы бен Ладена лишь двое - Хамза и Саад – имеют отношение к "Аль-Каиде". В настоящий момент местонахождение неизвестно. Хамза, по некоторым данным, находится на границе Пакистана и Афганистана, а Саад предположительно отбывает срок в иранской тюрьме.

 

Остальные дети террориста занимаются легальным бизнесом. Большинство из них проживает в Саудовской Аравии.