За свое освобождение сын Муаммара Каддафи предложил ливийским повстанцам взятку в размере двух миллиардов долларов США.
Повстанцы предложение Сейфа аль-Ислама Каддафиотвергли, заявив, что принятие взятки было бы "унижением революции", передает ИТАР-ТАСС. Суд над сыном Муамара Каддафи Сейфом аль-Исламом пройдет в Ливии. Согласно поступившим сюда сообщениям, министр информации Переходного национального совета (ПНС) Ливии Махмуд Шаммам заявил, что передавать его Международному уголовному суду (МУС) в Гааге ливийская сторона пока не собирается. По его словам, это решение нового руководства страны будет обсуждено с представителем МУС, который в понедельник приедет в Ливию. 
Сейф аль-Ислам Каддафи был захвачен на юге Ливии 19 ноября. Он был пойман вместе с двумя соратниками неподалеку от города Обари при попытке бегства в Нигер. Ранее о его местонахождении достоверно никто не знал.
После того, как стало известно о поимке Сейфа аль-Ислама, Евросоюз потребовал от ливийских властей провести над ним справедливый суд. Премьер-министр Ливии Абдель Рахим аль-Киб пообещал выполнить эту просьбу.
Как сообщал MIGnews.com.ua, представитель военного руководства Национального переходного совета Ливии Абдель Маджид Млегта 26 октября заявил, что Сейф аль-Ислам Каддафи и бывший начальник ливийской разведки Абдулла Сенуси готовы сдаться Международному уголовному суду в Гааге.
В то же время аппарат трибунала распространил официальное заявление, в котором сказано, что он не располагает какой-либо информацией подобного рода.