В агитационной статье за президента Таджикистана Эмомали Рахмона, баллотирующегося на очередной срок, нашли плагиат. Об этом сообщает Азия-Плюс. В материале обнаружили сходство с предвыборной программой Виктора Януковича "Украина для людей", с которой тот баллотировался в Президенты Украины несколько лет назад.
Статья, о которой идет речь, была опубликована на сайте Азии-Плюс на прошлой неделе. Автором материала под названием "Почему я голосую за Эмомали Рахмона?" был заместитель декана факультета журналистики Таджикского национального университета, доверенное лицо президента Ильхомджон Хамидов.
Материал, как отмечается, стал предметом обсуждения в таджикских социальных сетях. При этом читатели обнаружили, что начало статьи повторяет вступление к предвыборной программе Януковича 2009 года.
Вот как начинается статья Хамидова: "Сегодня Таджикистан находится на пороге новых испытаний, в вихре масштабных мировых вызовов, которые требуют максимальной концентрации наших совместных усилий, консолидации всего общества. Крайне сложные реалии требуют от высшего руководства страны оперативного и эффективного реагирования, взвешенных, скоординированных действий, направленных на преодоление кризисных явлений". Этот фрагмент практически слово в слово повторяет начало программы Януковича - за исключением того, что слово "Украина" было заменено на "Таджикистан".
В комментариях к статье Хамидова читатели также указали на сходство указанного фрагмента с началом предвыборной программы кандидата в президенты Южной Осетии Георгия Кабисова, которая во многом схожа с программой Януковича (программа Кабисова под названием "Государство для людей" была опубликована в 2011 году).
Сам Хамидов признал факт плагиата. Он заявил, что "забыл поставить ссылку на источники в трех первых абзацах материала". К чему вообще в агитационной статье за президента Таджикистана ссылки на чужую предвыборную программу, автор не уточнил. В Фейсбуке Хамидов написал по этому поводу, что "мы молодые люди, а молодым свойственно ошибаться", сообщает Лента.ру.
Выборы президента в Таджикистане назначены на 6 ноября. Действующий глава республики Эмомали Рахмон баллотируется на четвертый по счету срок.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Президента Владимира Путина, который произнес пространную речь перед участниками Архиерейского собора РПЦ, уличили в копировании.