В случае отказа от исполнения их требований боевики угрожают уничтожать мачты телефонной связи и офисы операторов.

 

Талибы утверждают, что "оккупационные силы, размещающиеся в Афганистане", используют ночью мобильную связь для пеленгования муджахедов. Агентство Reuters, ссылаясь на мнение специалистов по коммуникациям, заявляет, что подозрения талибов говорят о непонимании основ действия мобильной связи, ведь здравый рассудок подсказывает, что достаточно выключить телефон, и опасения быть запеленгованным исключаются.

 

Мобильный телефон стал очень важным инструментом для радикальных группировок и как средство для связи, и как достаточно удаленный взрыватель бомб. Талибы даже создали специальную "энциклопедию безопасности" с указаниями о правилах использованиями мобильных телефонов. Она содержит, например, предписание никогда не продолжать разговор более трех минут, избегать употребления нецензурных слов, пользоваться несколькими аппаратами и изменять акцент во время разговора.

 

Аналитики убеждены, что руководители "Аль-Каиды" вообще не пользуются мобильными и спутниковыми телефонами. Беспокоясь о своей безопасности, они предпочитают использовать посыльных для устной передачи информации.