Запись датирована 15 июня. С тех пор, как бен Ладен ушел от преследования американских и афганских вооруженных сил в горном районе на востоке страны Тора-Бора в 2001 году, какой-либо достоверной информации о нем не поступало.

Были лишь опубликованы видео- и аудиозаписи с территорий границы между Афганистаном и Пакистаном, где террористическая группа предположительно скрывалась.

Мансур Дадулла, брат Мулы Дадуллы - бывшего главного командующего объединенными войсками "Талибан", убитого в этом году - сказал, что находится в контакте с бен Ладеном. "Усама бен Ладен завещает мне последовать примеру брата Мулы и продолжить борьбу, чтобы силы моджахедов не ослабли", - сказано в видеозаписи.

Напомним, 16 августа Международный контингент под командованием США начал на востоке Афганистана масштабную операцию, направленную против боевиков террористической организации "Аль-Каида" и движения "Талибан".

Этот район в 50 километрах к югу от Джелалабада с его разветвленными пещерными комплексами считается последним оплотом "Аль-Каиды" в Афганистане. Скрывающегося лидера "Аль-Каиды" Усаму бен Ладена в последний раз видели в горах Тора-Бора в декабре 2001 года, когда США начали операцию совместно с афганскими войсками, чтобы помешать ему бежать из страны после терактов 11 сентября. Однако, операция не принесла результатов. По мнению спецслужб, бен Ладен бежал из Тора-Бора в северные районы Пакистана, где, по данным разведки, и скрывается в настоящее время.