В субботу, 30 апреля, чемпионат мира по фигурному катанию, который проходил в Москве, завершился произвольным танцем. Золотые медали выиграли американцы Мэрил Дэвис и Чарли Уайт.
Нынешний чемпионат мира закончился оглушительным триумфом тренерского дуэта Игорь Шпильбанд - Марина Зуева. Все три дуэта, занявшие места на пьедестале, занимаются именно у этих наставников. И если с двумя парами, выигравшими золото и серебро Олимпиады, сомнений не было изначально, то третье место вчерашних юниоров, выглядящих, как дети, можно назвать настоящей сенсацией турнира.
Мэрил Дэвис - Чарли Уайт и Тесса Вертью - Скотт Моир показали, что у них нет конкурентов. Фигуристы выступают в какой-то отдельной лиге и соревнуются только сами с собой. По всем компонентам катания канадцы и американцы, в который раз, оказались на голову сильнее остальных участников турнира. На этот раз, после Олимпиады и прошлогоднего чемпионата мира, золото досталось Дэвис-Уайт. До этого представители США были выше Вертью-Моир полтора года назад в токийском Финале Гран-при. Стоит также отметить, что Мэрил и Чарли выиграли абсолютно все турниры сезона 2010/11. Куда более важен факт, что это первая победа представителей США в танцах на льду на чемпионатах мира.
Украинский танцевальный дуэт Шивон Хикин-Кенеди и Александр Шакалов занял 15-е место.
Всего произвольный танец показывало 20 лучших дуэтов мира.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в субботу, 30 апреля, одиночницы разыграли третий комплект наград. Золото завоевала японка Мики Андо, серебряная награда досталась кореянке Ким Юна, третье место заняла Каролина Костнер из Италии.
По материалам Fskate.ru