Государственное ведомство Италии по гарантиям в области телекоммуникаций (Agcom) оштрафовало службу новостей первого канала государственного телевидения Rai на 100 тысяч евро за слишком частое упоминание имени премьер-министра Сильвио Берлускони и игнорирование оппозиционных политиков, сообщили вечером во вторник, 10 мая, местные СМИ.
Такое решение ведомство приняло после анализа телевизионного эфира в течение нескольких недель предвыборной агитации, предшествующей административным выборам, которые пройдут на Апеннинах 15 и 16 мая. Берлускони возглавляет в Милане избирательный список своей партии "Народ свободы".
Оппозиция не раз критиковала службу новостей первого канала и ее главного редактора Аугусто Минцолини за нарушение равного доступа партий к эфиру.
Agcom отмечает, что показывать в эфире представителей исполнительной власти, в том числе и премьера, телеканалы могут в связи с исполнением ими их функций в том объеме, который необходим для обеспечения зрителей полной и всеобъемлющей информацией.
Кроме того, ведомство потребовало от других телеканалов ограничить в эфире новостных передач упоминание имени главы правительства и пропорционально распределить время между представителями правящего большинства и коалицией в оставшийся предвыборный период.
После поступивших жалоб со стороны итальянских центристов Agcom также призвал телевизионную компанию Sky соблюдать принцип равного доступа к эфиру кандидатов на посты мэров от разных политических сил, пишет РИА Новости.
Как сообщал MIGnews.com.ua, премьер Италии Берлускони в понедельник, 9 мая, дал показания в суде по обвинению в воспрепятствовании правосудию и подкупе свидетеля в ходе другого процесса.
Премьер-министр Италии Берлускони должен дать показания в миланском суде. Судья должен будет принять решение о том, стоит ли начинать судебные разбирательства по обвинениям в мошенничестве, связанным с деятельностью компаний, принадлежащих Берлускони.
Премьер-министр Италии Берлускони 6 апреля не явился на первое заседание суда по делу о незаконной связи с несовершеннолетней танцовщицей. В связи с отсутствием главного подозреваемого продолжение слушаний было перенесено на 31 мая.
По версии обвинения, одной из них была марокканская танцовщица Карима эль-Маруг (также известная как Руби), которой на момент события не исполнилось 18 лет. Согласно итальянским законам, проституция не запрещена, однако плата за интим с несовершеннолетними считается нелегальной. Отмечается, что самой Руби на первом заседании суда также не было.
Ожидается, что свидетелями на процессе выступят как минимум 33 женщины, участвовавшие в вечеринках, а также американский киноактер Джордж Клуни, португальский футболист Криштиану Роналдо и министр иностранных дел Италии Франко Фраттини.
Дважды разведенный Берлускони не скрывает своей страсти к женскому полу, однако категорически отвергает связанные с этим увлечением обвинения в уголовно наказуемых деяниях.
По мнению итальянского премьер-министра, суд над ним организован политическими противниками, стремящимися добиться его отставки во что бы то ни стало.