Скандально известный российский телеведущий Михаил Леонтьев в эфире резко раскритиковал председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера за его скептическое отношение к добыче сланцевого газа в США. Эти заявления Миллер сделал 30 марта в эфире новостей.
"Сланцевый пузырь в США скоро лопнет, никакого риска добычи сланцевого газа он не видит, Соединенные Штаты остаются газонедостаточной страной и еще - у нас есть точно такие же технологии", - передал Леонтьев заявления Миллера.
При этом ведущий напомнил, что президент России Владимир Путин поручил разработать стратегию в ответ на "сланцевую революцию", заявив, что США добывают 214 млрд кубометров сланцевого газа в год, а в ответ Миллер заявил вот это. "Он похож на контуженного маньяка", - сказал Леонтьев о Миллере.
Ведущий также раскритиковал заявления главы "Газпрома" о том, что абсолютно все скважины сланцевого газа в США нерентабельны, заявив, что добычей этого газа занимается сейчас огромное количество как крупных, так и мелких компаний из-за ее выгодности.
Также Леонтьев назвал "прямым враньем" заявление Миллера о том, что США не экспортируют этот газ. "Весь этот газ теперь, который предназначался Соединенным Штатам, идет на европейский рынок, где вытесняет "газпромовский" газ и опускает цену", - сказал он, передает Ukranews.
По словам Леонтьева, США даже ускоряют свою "сланцевую революцию", давая водителям больших грузовиков 10 тыс. долларов для перехода с дизеля на более дешевый газ. "Только одному Миллеру это непонятно", - добавил он.
Также журналист назвал "психоделическим" заявление главы "Газпрома" о том, что Россия имеет такие же технологии и использует их при добыче газа из угля в Кузбассе. "Ну это, ребята, вообще улет. Это опасно, когда неграмотный сумасшедший возглавляет крупнейшую в России компанию", - заявил Леонтьев.
По его словам, до Миллера "Газпром" был когда-то "орудием российской политики" наряду с ядерной бомбой, которое помогало отстаивать интересы России, однако теперь это в прошлом. Леоньтев считает, что "адекватные" люди остались лишь в руководстве "Роснефти" и "Лукойла", в то время как в других компаниях и даже в Министерстве энергетики все плохо. Также Леонтьев предложил вызвать Миллеру бригаду врачей и вылечить его.
Кроме того, ценовую политику "Газпрома" ведущий назвал "идиотской", заявив, что из-за нее Россия теряет европейские рынки. Также, по его словам, "Южный поток" построен не будет, поскольку его нечем наполнять.
Леонтьев также раскритиковал отсутствие программы сжижения газа, из-за чего Россия остается зависимой от газопроводов, в то время как другие страны теперь получают альтернативу российскому газу в виде сжиженного газа, а также добычи сланцев.
Кроме того, заявление Миллера о том, что "Газпром" не интересует сланцевый газ, а интересует сланцевая нефть Леонтьев назвал "полууголовным". "От падения цен на нефть Россия пострадает в гораздо большей степени, чем от падения цен на газ, потому что газ в формировании бюджета играет весьма скромную роль, в отличие от нефтяников, которые его формируют решающим образом", - уверен Леонтьєв.
"То, что происходит, является прямым актом саботажа, наглого, публичного саботажа указаний президента", - добавил он. Также журналист предложил в таком случае продать "Газпром" американцам вместе с "психованным" Миллером и медиаактивами "Газпрома", которые, по его мнению, все равно работают на американцев.

Как сообщал MIGnews.com.ua, на днях Миллер также заявил, что "Газпром" отказывается верить в то, что Киев наращивает объемы реверсных поставок газа из Европы, уменьшая тем самым свою газовую зависимость от Москвы. Он заявил, что схемы получения Украиной топлива из европейских стран "напоминают мошеннические".