Взрыв произошел в рейсовом автобусе Пятигорск-Ставрополь на автовокзале Невинномысска в воскресенье вечером. Автобус, следовавший из Пятигорска в Ставрополь, сделал остановку в Невинномысске. Большая часть пассажиров успела выйти из салона автобуса на перрон до того, как прогремел взрыв. Автобус сгорел дотла. Погибли две женщины. Это 22-летняя Сусанна Газорян из Новопавловска и 17-летняя Елена Тарасова из Пятигорска.

 

В городской больнице Невинномысска продолжают находиться пять раненых в результате взрыва в рейсовом автобусе Пятигорск-Ставрополь. Состояние двоих из них оценивается как тяжелое. Четверо раненых уже выписаны. В основном у пострадавших ожоги и осколочные ранения. Всего, по официальным данным, ранено девять человек.

 


В правоохранительных органах считают, что жертв и пострадавших было бы больше, если бы во время взрыва большинство находилось в салоне "Икаруса", а не вышло бы на остановке. По словам исполняющего обязанности начальника ГУВД Ставропольского края Виктора Барнаша, в момент взрыва из 34 ехавших в автобусе пассажиров в салоне оставалось 3-4 человека.

 

Он также сообщил журналистам, что, по предварительной оценке, мощность устройства составляла 200-500 граммов тротилового эквивалента. Скорее всего, это было самодельное безоболочное устройство с поражающими элементами. Оно было заложено в задней части салона автобуса.

 

За месяц это уже второй взрыв пассажирского автобуса на Северном Кавказе. 22 ноября на административной границе Северной Осетии и Кабардино-Балкарии произошел взрыв в пассажирском автобусе, следовавшем из Пятигорска во Владикавказ. В результате взрыва погибли пять человек, 13 были госпитализированы с травмами различной степени тяжести.