Мощный взрыв прогремел во вторник на северо-западе Пакистана: его жертвами стали, по последним данным, 35 человек, еще 75 получили ранения, передает Reuters. По сведениям агентства, бомба была взорвана близ автозаправочной станции и рынка города Джамруд в регионе Хайбер - это в 25 километрах от города Пешавар. Среди погибших - трое полицейских.
 По версии полиции, за взрывами стоят боевики движения "Техрик-и-талибан Пакистан", сообщает Newsru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС. В настоящее время почти все фракции движения ведут переговоры с властями страны. Между тем отдельные группы местных талибов, в том числе и отряды Хакимуллы Мехсуда, не настроены идти на компромисс с властями и продолжают диверсионно-террористическую войну. 
Ответственности за теракт - крупнейший в Пакистане с начала года - пока никто не взял. По словам представителей местных полуавтономных племен, бомба предназначалась проправительственным ополченцам, которые как раз в момент взрыва заправляли свои автомобили на станции.
"Техрик-и-талибан Пакистан" было сформировано в 2007 году при объединении с афганскими талибами. Оно заявило, что его цель - свергнуть пакистанские власти, которые тогда же начали активные силовые операции против боевиков в приграничных с Афганистаном регионах. 



Как сообщал MIGnews.com.ua, на северо-западе Пакистана, у границы с Афганистаном, 5 января были найдены тела 15 пакистанских военных, похищенных в декабре 2011 года.