В Кении террористы атаковали две христианских церкви, открыв по прихожанам огонь и бросив несколько гранат. Об этом сообщает Agence France-Presse.
В результате атак погибли 16 человек и более четырех десятков получили ранения. 10 человек были убиты на месте, еще 6 скончались позже по дороге в больницы. Из примерно 40 раненых 10 находятся в критическом состоянии.
Террористы намеренно напали на церкви, когда там находилось большое количество прихожан, пришедших на воскресную службу. Группы вооруженных людей ворвались в два храма в Гариссе (140 километров от границы с Сомали) - католический храм и протестантский храм Африканской внутренней церкви.
 Полиция заявила о том, что в террористической акции приняли участие семь человек: пятеро напали на храм АВЦ, а еще двое - на католический. Нападавшим удалось скрыться, передает Лента.ру. 
29 июня в Кении неподалеку от границы с Сомали были похищены четверо правозащитников - норвежец, канадец, пакистанец и филиппинец. Водитель, перевозивший их был убит. Полиция пока не комментирует возможную связь между атаками 29 июня и 1 июля.
В 2011 году Кения отправила войска в Сомали для борьбы с радикальными исламистами. После этого террористическая группировка "Аль-Шабааб", контролирующая значительную часть Сомали, объявила Кении войну.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Ираке на футбольном матче прогремел взрыв. Во время взрыва погибли 9 юных футболистов, еще 32 ранены.