Огонь называют стихией перемен, а ритуалы, которые с ним проводят, призваны очистить и к этим переменам привести. Возможно, этим и можно объяснить поступок 12 тибетских монахов, совершивших акт самосожжения в знак протеста против политики Пекина, которая направлена на подавление тибетского сопротивления.
Как сообщает телеканал News One, в последние несколько недель в Тибете развернулась настоящая драма. Те, кто живет по принципу ненасилия, один за другим приносят себя в жертву. До сих пор молчавший Далай-лама, наконец, прокомментировал ситуацию в Тибете, назвав все происходящее культурным геноцидом. "Именно Китай несет ответственно за эти жертвы. На протяжении 15 лет в Тибете складывается отчаянная ситуация, и монахам, чтобы не отступать, остается одно: жертвовать собой", - заявил он.
Активисты Free Tibet предупреждают, что пожертвовать жизнью ради независимости или хотя бы автономии готовы сотни тибетцев. На что китайская власть отвечает: самоубийства и требования независимости в конце концов перерастут в терроризм.
Лидеры буддистов и пацифистов обратились к тибетским монахам с просьбой прекратить акты самосожжения. Такой шаг, уверены они, лишит Пекин возможности говорить о тибетцах как о религиозных фанатиках, а также спасет десятки жизней и ценности ненасилия.
Как сообщал MIGnews.com.ua, духовный лидер тибетцев Далай-лама принял решение отказаться от своего политического статуса и передать полномочия старшему министру правительства в изгнании. Для этого он попросил внести соответствующие изменения в выполняющие функции конституции "Хартию тибетцев в изгнании". В то же время Далай-лама подчеркнул, что останется духовным лидером Тибета.
20 апреля на пост главы правительства Тибета в изгнании был избран 44-летний юрист Лобсанг Сангай. По результатам голосования, в котором приняли участие 49 тысяч тибетцев, он набрал 55% голосов.
С марта этого года Пекин начал опустошать монастыри, которые хранят преданность Далай-ламе. Среди тибетцев нарастает отчаяние. Они чувствуют себя парализованными из-за экономического кризиса и брошенными Западом.